Die Grünen Biberist wurden im September 2019 von zehn Einwohnerinnen und Einwohnern gegründet. Seither gesellten sich weitere engagierte Menschen zu uns und verstärken unseren Einsatz für ein lebenswertes Dorf!
 

Vorstandssitzung und offener grüner Stammtisch:

Alle sind herzlich willkommen! 

  • Donnerstag, 25. November 2021, 19.30 Uhr, Restaurant/Café Schöngrün (Schöngrünstrasse 60)
  • Freitag, 3. November 2021, 19.30 Uhr, Restaurant Post
    Diskussion der Legislaturziele mit anschliessendem gemeinsamen EssenBitte um Anmeldung unter marta.weiss@gawnet.ch

 

Wer wir sind

Vorstand

Marta Weiss, marta.weiss@gawnet.ch
Präsidentin

Thomas Krebs, thomaskrebs@bluewin.ch
Vize-Präsident

Regina Walter, regina.walter@bluewin.ch
Aktuarin und Kassierin 

Mandatsträger*innen

Kantonsrat

Simone Wyss, simone.wyss@bluewin.ch
Mitglied Bildungs- und Kulturkommission (BIKUKO)

David Gerke, david@gerke.ch
Mitglied Geschäftsprüfungskommission (GPK)

Gemeinderat

Eric Send, eric.send@bluewin.ch
Fraktionspräsident, Mitglied Kinder- und Jugendkommission, Mitglied Arbeitsgruppe DGO und GO

David Gerke, david@gerke.ch
Gemeinderat

Andrea Weiss andrea.weiss@gawnet.ch
Ersatzgemeinderätin, Mitglied Arbeitsgruppe Strategische Gebäudeplanung

Seme Kaba, seme.kaba@hotmail.com
Ersatzgemeinderätin, Mitglied Bildungsausschuss

Kommissionen
Bau- und Werkkommission:
Martin Huber, martin.huber@bsb-partner@ch

Finanzkommission:
Lorenz Frey, lorenz.frey@solnet.ch

Historische Kommission:
Moritz Schiess, moritz.schiess@gmail.com

Standortförderung:
Alexander Schiendorfer, alexander_schiendorfer@gmx.net

Wahlbüro:
Rhea Feer, rhea.feer@gmx.ch
Joëlle Wirth, jojowirth@hotmail.com
Helene Wiggli, helene_wiggli@yahoo.de